Вопрос-ответ. Обучение и инструктажи по охране труда

Опубликовано: 30.10.2017

видео Вопрос-ответ.  Обучение и инструктажи по охране труда

Вопрос-Ответ Валерий Пякин от 9 октября 2017 г.

Продолжаем отвечать на вопросы. Основное, что необходимо знать об инструктажах и обучении по охране труда.



 

Должен ли руководитель организации проходить обучение по охране труда?

Да, должен.

Независимо от отраслевой принадлежности и формы собственности организации все сотрудники должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда. Данное требование распространяется, в том числе, и на руководителей организации. Такое правило следует из  статьи 225  Трудового кодекса РФ.


Вопрос-Ответ Валерий Пякин от 23 октября 2017 г.

Внимание: организация не должна допускать сотрудников, не прошедших обучение и инструктаж по охране труда к работе ( ст. 212 ТК РФ ). Сотрудник, не прошедший обучение и проверку знаний по охране труда не по своей вине, должен быть отстранен от работы, а организация обязана оплатить все время отстранения от работы как простой по вине организации ( абз. 3 ч. 1 ,  ч. 3  ст. 76 ТК РФ).


Вопрос-Ответ Валерий Пякин от 26 сентября 2017 г.

 

Как организовать обучение по охране труда сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда?

Все сотрудники должны проходить обучение по охране труда при поступлении на работу или при переводе на другую работу ( п. 2.1.1  Порядка, утвержденного  постановлением Минтруда России от 13 января 2003 г. № 1, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 29 ). При этом обязанности по обеспечению условий охраны труда возложены на организацию ( ч. 1 ст. 212 ТК РФ ).

Сотрудники, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны пройти в организации специальное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ. При этом обучение таких сотрудников нужно организовать с обязательной стажировкой на рабочем месте, сдачей экзаменов, последующим периодическим обучением по охране труда и проверкой знаний в период работы. Такие правила установлены в  части 3  статьи 225 Трудового кодекса РФ. О стажировке сделайте отметку в  журнале регистрации инструктажа на рабочем месте .

rss